3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

3D-печать и сейсмостойкое строительство

Компания Progreso завершила строительство первого в Гватемале 3D-печатного дома. Прототип был спроектирован таким образом, чтобы противостоять местной сейсмической активности.

В нем сочетаются современные технологии 3D-печати и традиционные местные традиции в виде соломенной крыши.

Фото: Напечатанный на 3D-принтере дом расположен в сейсмическом районе Гватемалы и спроектирован таким образом, чтобы противостоять землетрясениям
Напечатанный на 3D-принтере дом расположен в сейсмическом районе Гватемалы и спроектирован таким образом, чтобы противостоять землетрясениям

Дом был построен с помощью принтера BOD2 (компании COBOD), который также использовался при создании недавно построенного почтового отделения в Индии и первого в Европе двухэтажного дома, построенного с помощью 3D-печати. Процесс строительства был очень похож на эти проекты и включал в себя послойное выдавливание цементоподобной смеси на 3D-принтере, что позволило создать оболочку строения по заранее разработанному чертежу.

Фото: Напечатанный на 3D-принтере дом

Процесс печати занял всего 26 часов, хотя и растянулся на семь дней. После того как бетонная оболочка была готова, строители добавили окна, проводку и водопровод, а также все необходимое. Кроме того, была установлена крыша - традиционная для этого региона - из пальмовой соломы. Для естественной вентиляции установлены деревянные рейки. Представитель COBOD говорит, что при проектировании здания особое внимание уделялось тому, чтобы оно могло выдержать даже сильное землетрясение.

remarklee

"В рамках проекта были успешно проведены мероприятия по проверке жизнеспособности конструкции, созданной с помощью 3D-печати, в сейсмоопасном регионе", - поясняется в пресс-релизе. "Благодаря использованию 3D-печати дом имеет стены органической формы, которые в противном случае было бы крайне дорого или даже невозможно возвести из бетонных блоков, преобладающего строительного материала в регионе. 3D-печатные бетонные стены дополнены крышей из пальмовых листьев типа "Ранчо". Этот тип кровли используется в Латинской Америке уже несколько поколений, поскольку он недорог и хорошо подходит для сейсмических районов благодаря гибкости и легкости материала".

Фото: Напечатанный на 3D-принтере дом имеет простой и универсальный интерьер, который оставляет бетонную оболочку на виду
Напечатанный на 3D-принтере дом имеет простой и универсальный интерьер, который оставляет бетонную оболочку на виду

Площадь дома составляет 49 кв. м, он одноэтажный и имеет очень простую внутреннюю планировку, в которой 3D-печатный бетон остается незакрытым, что подчеркивает его статус как прототипа. В доме есть центральная гостиная, в которой установлены стол и стулья, а также небольшая кухня с тумбами и раковиной. Еще одна комната с одной стороны, по-видимому, предназначена для кабинета, но может быть использована в качестве спальни. В другом месте находится ванная комната.

Представитель компании COBOD сообщил, что проект был создан в качестве исследовательского инструмента, и в ближайшее время не планируется его масштабное воплощение.

Фото: Площадь напечатанного на 3D-принтере дома составляет 49 кв. м
Площадь напечатанного на 3D-принтере дома составляет 49 кв. м