3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Гибридная стереолитография обещает быструю субмикронную печать

Новый гибридный процесс печати, разработанный исследователями Амстердамского университета (UvA), обещает ускорить печать смол на субмикронном уровне.

Процесс был разработан доктором Сухасом Навадой, который ранее работал постдоктором исследователем в Институте молекулярных наук Вант Хоффа при UvA.

Метод сочетает в себе элементы как SLA, так и DLP печати, при этом быстрая работа с низким разрешением выполняется DLP, а более медленная работа с высоким разрешением - SLA сегментом, что позволяет достичь как высокой скорости, так и высокого разрешения.

Технология была лицензирована компании atum3D из города Гауда через Амстердамскую инновационную биржу (IXA), которая является офисом UvA по передаче технологий.

В процессе используется композитная визуализация, при которой крупномасштабные рисунки с низким разрешением печатаются с помощью DLP-проектора. Внутри этих слоев с низким разрешением предварительно определенные фотомаски позволяют реализовать микрорельеф. Переключение шаблонов фотомасок между слоями позволяет создавать трехмерные повторяющиеся микрорельефы.

remarklee
Гибридная стереолитография обещает быструю субмикронную печать
Два процесса печати для двух масштабов

Метод может быть реализован в обычных DLP 3D-принтерах с незначительными изменениями, что очень удобно, поскольку именно на этом специализируется компания atum3D.

Система может печатать различными стандартными смолами, а также смолами, содержащими металлы и другие наполнители, такие как керамика. Следовательно, она может быть использована для печати различных объектов, начиная от микрофлюидных устройств и заканчивая человеческими органами.

atum3D предполагают, что смогут напечатать сердце всего за день, а почку - за несколько часов. Хотя принтер способен печатать такие мелкие детали, он еще не готов к печати настоящих имплантируемых органов. Это требует дополнительных исследований, особенно с точки зрения биомедицины.

Другие варианты использования включают быстрое производство механических метаматериалов, полупроводников и т.д.