3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

ОАЭ представили металлический порошок для аддитивных технологий - Amalloy

На конференции AM Conclave в Абу-Даби был представлен новый порошок алюминиевого сплава, разработанный специально для аддитивного производства.

Фото: Система пластин инжектора ракеты, напечатанная в AMALLOY.
Система пластин инжектора ракеты, напечатанная в AMALLOY.

Получивший название AMALLOY, он был разработан Институтом технологических инноваций и является первым металлическим сырьем для аддитивного производства, разработанным на Востоке. Недорогой высокопрочный алюминиевый сплав, предназначенный для использования в установках порошкового наплавления с применением лазерного луча, обладает отличными печатными и эксплуатационными характеристиками.

По сравнению с широко распространенными сплавами AlSi10Mg прочность AMALLOY увеличивается на 33% без снижения пластичности. Это делает его идеальным выбором для проектов, требующих одновременно легких свойств и высокой прочности.

Одной из отличительных особенностей AMALLOY является низкий коэффициент восприимчивости к горячим трещинам, благодаря уникальному химическому составу и металлургическим соединениям. Что позволяет добиться исключительной прочности без риска образования горячих трещин. Атомно-зондовая томография позволила обнаружить в микроструктуре алюминия нанопреципитаты, что еще больше повышает прочность сплава.

Помимо механических достоинств, AMALLOY демонстрирует термическую стабильность до 300ºC, что позволяет использовать его в высокотемпературных средах.

remarklee

Области применения - от аэрокосмических и авиационных компонентов до высокопрочных кронштейнов двигателей.

В готовом виде AMALLOY обладает такими впечатляющими свойствами, как высокая относительная плотность, низкая склонность к образованию горячих трещин, твердость по Виккерсу, предел текучести и предел прочности при растяжении.