3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Печать глиной с помощью экструдера Ender 3

3D-печать открыла мир новых возможностей, но когда дело доходит до печати глиной, возникают большие трудности.

Фото: Печать глиной с помощью экструдера Ender 3

На помощь приходит Дэвид Сфиер (David Sfier), который разработал обновленный экструдер для работы с принтером Ender 3.

Отличительной особенностью этого экструдера является его способность работать с глиной - материалом, который не поддается традиционному хранению в катушках. Вместо этого по прозрачной трубке в экструдер подается глина под небольшим давлением. Когда воздух выходит из верхней части, шнек эффективно гомогенизирует глину и подает ее через сопло.

Продуманная конструкция экструдера решает проблему воздушных пузырьков (распространенная проблема при печати глиной), позволяя воздуху выходить через узкую щель в верхней части, экструдер обеспечивает плавную подачу глины вниз.

remarklee
Фото: Печать глиной на принтере Ender 3
Печать глиной на принтере Ender 3

Сфиер черпал вдохновение у таких пионеров глиняной печати, как Петр Васневский (Piotr Waśniowski) и его экструдер для удаления воздуха из глины, а также у Джонатана Кипа (Jonathan Keep), чья исчерпывающая документация по 3D-печати с помощью глины легко доступна.

Разнообразие задач, решаемых при печати глиной, позволяет постоянно внедрять инновации, а такие нетрадиционные методы, как использование сабвуфера под печатным слоем, приводят к созданию уникальных моделей.