3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Печать с помощью технологии NovoJet от Quantica

Компания Quantica представила дизайн своего 3Д принтера на выставке Formnext 2022 во Франкфурте.

NovoJet C-7 компании Quantica была спроектирована как открытая система для разработки приложений для 3D-печати из нескольких материалов одновременно. Полный спектр настраиваемых параметров делает систему идеальной для тех, кто занимается исследованиями в области разработки новых материалов.

Фото: Печать с помощью технологии NovoJet от Quantica

Полезность технологии печатающей головки NovoJet заключается в ее способности печатать материалами, в 15 раз более вязкими, чем традиционные струйные печатающие головки, вместе в одном процессе.

Это открывает новые возможности для получения высококачественных конечных изделий с такими свойствами, как высокая прочность, термостойкость, электропроводность, биосовместимость и гибкость, изготовленных в рамках одного процесса.

remarklee

На выставке Formnext команда печатала с использованием 3 различных материалов. Однако в окончательной конструкции NovoJet C-7 принтер будет способен печатать 7 различными материалами, сочетающими в себе различные цвета, функции, механические свойства и многое другое.

Ниже рассмотрены различные образцы и материалы, которые команда продемонстрировала на выставке.

Наручный браслет

Модель изготовлена из 3-х различных материалов, которая была напечатана вместе в одном процессе.

Черный центральный компонент напечатан с помощью твердой биосовместимой смолы DLP/SLA.

Полупрозрачный оранжевый ремешок изготовлен из фотополимера для 3D-печати, разработанного специально для систем светодиодного отверждения. В эстетических целях на ремешок была добавлена текстура.

Третьим используемым материалом был растворимый поддерживающий материал, который не видно на фото.

Наручный 3D браслет из нескольких материалов
Наручный 3D браслет из нескольких материалов

Зубной протез

Макет зубного протеза был напечатан для демонстрации печати из двух различных материалов вместе.

Для печати зубов использовался кремово-белый непрозрачный материал на основе метакрилата, который обычно используется для изготовления ортодонтических моделей зубов.

Второй материал (для десны) представлял собой светло-розовую полимеризуемую смолу.

Оба материала используются для изготовления и ремонта съемных протезов, а также базисных пластинок.

Палец

Упрощенная модель человеческого пальца - костная часть напечатана с использованием белой смолы. Этот материал является биосовместимым и сертифицирован для стоматологического производства.

Полупрозрачная часть, представляющая кожу и мышцы, напечатана с помощью гибкого фотополимера, разработанного специально для систем светодиодного отверждения.

Вся модель напечатана за один проход, с минимальной последующей обработкой.

Комбинированная модель

Этот прямоугольный образец демонстрирует возможность печати двух функционально различных материалов вместе на воксельном уровне.

Образец гибкий с одной стороны и жесткий с другой, и они сливаются вместе к центру.

Комбинация жесткой и гибкой текстуры в 3Д модели

Первый материал - это черная, биосовместимая, светоотверждаемая смола, которая может быть установлена с помощью светоотверждающего оборудования,

Второй материал - полупрозрачный, гибкий фотополимер для 3D-печати.

Выводы

Комбинируя различные материалы на воксельном уровне и в одной печати, Quantica открыла возможность создания новых функциональных материалов с возможностями, значительно превосходящими те, которые можно напечатать с помощью традиционных систем смол.

Традиционно многие материалы для струйной печати и других технологий струйной печати имеют низкое качество с точки зрения долговечности и демонстрируют низкую устойчивость к деформации или высыханию.