3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Плагин sphereneRhino демонстрирует перспективы печати имплантатов

Компания Rapidia Inc. совместно с компанией Spherene AG недавно представила изображения 3D-печати костной конструкции, изготовленной с помощью программного плагина sphereneRhino.

Имплантат из сплава стали 316L, созданный с помощью технологии печати Rapidia, подчеркивает потенциал персонализированных металлических имплантатов в медицинской промышленности.

Успех этого начинания можно отнести к алгоритму адаптивной плотности минимальной поверхности (ADMS) компании Spherene, разработанному генеральным директором Кристианом Вальдвогелем и технологом Даниэлем Бахманном. С помощью плагина sphereneRhino они создали качественную интерпретацию сложной внутренней структуры бедренной кости, заложив основу для физического аддитивного производства.

Ключевую роль в успехе проекта сыграла двухэтапная технология AM Rapidia, представленная в 2019 году. Благодаря экструзии текучей связанной металлической пасты и ее послойной сушке, технология позволяет значительно снизить содержание связующего по сравнению с традиционными металлическими нитями или сырьем для литья под давлением (MIM). Этот процесс при комнатной температуре позволил сократить время спекания, что позволило сократить время производства до менее чем 24 часов.

Важно отметить, что представленная конструкция в виде бедренной кости не является жизнеспособным имплантатом. Тем не менее, это достижение доказывает, что аддитивно изготовленные металлические протезы бедра имеют огромные перспективы в ортопедии. Одним из существенных преимуществ этой технологии является возможность персонализации имплантатов на основе точных данных медицинской визуализации, что позволяет улучшить состояние пациентов и сократить период восстановления.

remarklee

Фото: Плагин sphereneRhino демонстрирует перспективы печати имплантатов

По мере развития sphereneRhino интеграция передовых программных платформ с технологиями аддитивного производства обещает произвести революцию в медицинской отрасли. Пациенты могут рассчитывать на будущее, в котором имплантаты, изготовленные по индивидуальному заказу, будут отличаться повышенным комфортом, долговечностью и биомеханической совместимостью, что в конечном итоге изменит подход к ортопедическому лечению.