3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Глобальное влияние 3D-печати на производство и экономику


Фото: Глобальное влияние 3D-печати на производство и экономику

На производство

3D-печать уже оказывает влияние на способ производства продукции - природа технологии позволяет по-новому взглянуть на социальные, экономические, экологические аспекты и безопасность самого процесса.

Одним из ключевых факторов, стоящих за этим утверждением, является то, что 3D-печать имеет потенциал приблизить производство к конечному пользователю и/или потребителю, тем самым уменьшая существующие ограничения в цепочке поставок. Индивидуальность 3Д-печати и возможность производства небольших партий товаров по требованию - это верный способ привлечь потребителей и сократить или свести на нет расходы на логистику.

Доставка запасных частей и продуктов из одной части мира в другую может стать неактуальной, поскольку они могут быть напечатаны на месте. Это может оказать большое влияние на то, как в будущем будут работать и взаимодействовать на глобальном уровне крупные и малые предприятия. Конечная цель для многих заключается в том, чтобы потребители могли использовать собственный 3D-принтер дома или в своем сообществе. При этом цифровые проекты любого продукта можно будет загрузить через Интернет и отправить на принтер, который будет снабжен нужным материалом (материалами).

В настоящее время ведутся споры о том, произойдет ли это когда-нибудь, и еще более серьезные споры о сроках, в которые это может произойти.

Более широкое внедрение 3д печати, вероятно, приведет к повторному изобретению ряда продуктов, и, конечно, еще большему числу совершенно новых товаров.

Сегодня с помощью 3D-принтера можно создавать ранее невозможные формы и геометрии, но на самом деле путешествие только начинается.

remarklee

На мировую экономику

Использование технологии 3Д печати может оказать потенциальное влияние на глобальную экономику, если эта технология будет принята во всем мире. Смещение производства и распределения от текущей модели к локализованному производству по требованию, на месте, на заказ, потенциально может уменьшить дисбаланс между странами-экспортерами и странами-импортерами.

3D печать способна создать новые отрасли и совершенно новые профессии, например, связанные с производством 3D-принтеров. Существует возможность для профессиональных услуг, связанных с 3D-печатью, начиная от дизайнеров продукции, операторов принтеров, поставщиков материалов и заканчивая юридическими спорами и урегулированием вопросов интеллектуальной собственности, так как пиратство является актуальной проблемой.

Влияние 3D-печати на развивающиеся страны - это обоюдоострый меч. Одним из примеров положительного эффекта является снижение стоимости производства за счет использования переработанных и местных материалов. Но потеря рабочих мест в производстве может сильно ударить по многим из них, что потребует времени для преодоления этой проблемы.

Развитый мир, возможно, получит наибольшую выгоду от 3D-печати, где взрослеющее общество и изменение возрастной демографической структуры вызывает озабоченность в отношении производства и рабочей силы. Кроме того, преимущества использования 3D-печати в медицине будут также полезны для него.