3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Области применения 3d печати

Зарождение 3D-печати в "быстром прототипировании". Оно было основано на принципах промышленного прототипирования как средства ускорения самых ранних этапов разработки продукта с помощью быстрого и простого способа изготовления прототипов, позволяющего в ходе многочисленных итераций продукта быстрее и эффективнее прийти к оптимальному решению.

Развитие и совершенствование процесса и материалов с момента появления 3D-печати для создания прототипов привело к тому, что эти процессы стали применяться и дальше по технологической цепочке разработки продукции. Были разработаны методы для изготовления инструментов и литья, использующие преимущества различных процессов. Опять же, эти методы все чаще используются и внедряются во всех промышленных секторах.

Медицина и стоматология

Медицинский сектор считается одним из тех, кто рано начал применять 3д печать. Это сектор с огромным потенциалом роста, благодаря возможностям персонализации технологий и способности улучшать жизнь людей по мере совершенствования процессов и разработки материалов, соответствующих медицинским стандартам.

Технологии 3D-печати используются для множества различных областей. Помимо создания прототипов для разработки новых продуктов в медицинской и стоматологической промышленности, технологии также используются для изготовления шаблонов для металлического литья зубных коронок и для изготовления брекетов.

Технология используется для производства имплантов тазобедренного и коленного суставов, слуховых аппаратов, ортопедических стелек для обуви, индивидуальных протезов и имплантов для пациентов, страдающих такими заболеваниями, как остеоартрит, остеопороз и рак, а также для жертв аварий и травм.

remarklee

Также разрабатываются технологии 3D-печати кожи, костей, тканей, фармацевтических препаратов и даже человеческих органов. Однако до коммерциализации этих технологий еще многие десятилетия.

Аэрокосмический сектор

Как и медицинский, аэрокосмический сектор был первым, кто использовал технологии 3D-печати в их самых ранних формах для разработки продукции и создания прототипов. Эти компании, как правило, работающие в содружестве с учебными и исследовательскими институтами, были на передовой развития и расширения границ применения технологий в производстве.

Разработка процессов и материалов позволила создать ряд ключевых методов для аэрокосмического сектора - и некоторые некритичные детали уже летают на самолетах.

Фото: Области применения 3d печати

Автомобильная промышленность

Многие автомобильные компании - особенно лидеры автоспорта и Формулы-1 - пошли по тому же пути, что и аэрокосмические. Сначала (и до сих пор) они использовали технологии для создания прототипов. Затем адаптировали свои производственные процессы, чтобы использовать преимущества для изготовления автомобильных деталей.

Многие автомобильные компании сейчас также рассматривают потенциал 3D-печати для выполнения функций послепродажного обслуживания в плане производства запасных/заменяемых деталей по требованию, вместо того чтобы хранить огромные запасы.

Ювелирные изделия

Традиционно процесс проектирования и производства ювелирных изделий всегда требовал высокого уровня знаний и опыта, включающих в себя такие специфические дисциплины, как изготовление и производство форм, литье, гальваника, ковка, камнерезное дело, гравировка и полировка. Каждая из этих дисциплин развивалась на протяжении многих лет, и каждая требует технических знаний, когда применяется в производстве ювелирных изделий. Одним из примеров является литье по выплавляемым моделям, происхождение которого можно проследить более чем на 4000 лет назад.

Искусство, дизайн, скульптура

Художники и скульпторы используют 3D-печать в различных направлениях, чтобы исследовать форму ранее невозможными способами. Будь то поиск нового оригинального выражения или изучение опыта старых мастеров. Это очень насыщенный сектор, который все чаще находит новые способы работы с 3д-печатью и представляет результаты всему миру.

Существует множество художников, которые уже сделали себе имя, работая именно с технологиями 3D моделирования, сканирования и печати.

3D сканирование в сочетании с 3D печатью также привносит новое развитие в мир искусства. В том смысле, что художники и студенты теперь имеют проверенную методику воспроизведения работ мастеров прошлого и создания точных копий древних скульптур для тщательного изучения - произведений искусства.

Архитектура

Архитектурные модели уже давно являются основным применением процессов 3D-печати для создания точных демонстрационных моделей, отражающих видение архитектора. 3D-печать предлагает относительно быстрый, простой и экономически выгодный метод производства детальных моделей непосредственно из 3D CAD, BIM или других цифровых данных, которые используют архитекторы. Многие успешные архитектурные бюро в настоящее время широко используют 3D-печать (у себя или в качестве услуги) как важную часть своего рабочего процесса для повышения эффективности.

В последнее время некоторые дальновидные архитекторы рассматривают 3д-печать как метод прямого строительства.

Мода

Напечатанные 3D аксессуары, включая обувь, головные уборы, шляпы и сумки, появились на мировых подиумах. А некоторые еще более продвинутые модельеры продемонстрировали возможности технологии для высокой моды - накидки, платья в полный рост и даже нижняя одежда дебютировали на различных модных площадках по всему миру.

Следует особо отметить Ирис ван Херпен как ведущего пионера в этом направлении. Она создала ряд коллекций, показанных на подиумах Парижа и Милана, в которых использовала 3D-печать, чтобы взорвать "обычные правила". Многие последовали и продолжают следовать по ее стопам, часто с совершенно оригинальными результатами.

Еда

Нам всем и всегда нужно есть! 3D-печать становится новым способом приготовления пищи.

Первые опыты по 3D-печати еды были связаны с шоколадом и сахаром, и эти разработки продолжали развиваться с появлением на рынке специальных 3D-принтеров. Некоторые другие ранние эксперименты с продуктами питания включают 3D-печать "мяса" на уровне клеточного белка. Совсем недавно макаронные изделия стали еще одной группой продуктов, которые исследуются для 3D-печати.

В будущем 3D-печать также рассматривается как метод приготовления пищи и способ сбалансировать питательные вещества.