3D печать

& изготовление печатей и факсимиле

Технология 3D-печати

Отправной точкой любого процесса 3D-печати является цифровая модель. Которая может быть:

  1. Создана с помощью различных 3D-программ. В промышленности это 3D CAD. Для производителей и потребителей существуют более простые и доступные программы.
  2. Отсканирована с помощью 3D-сканера.

Затем модель "нарезается" на слои, тем самым преобразуя проект в файл, читаемый 3D-принтером. Материал, обрабатываемый 3D-принтером, наслаивается в соответствии с дизайном и процессом.

Существует несколько различных типов технологий 3D-печати, которые обрабатывают различные материалы разными способами для создания конечного объекта. Функциональные пластмассы, металлы, керамика и песок в настоящее время регулярно используются для промышленного прототипирования и производства. Также ведутся исследования в области 3D-печати биоматериалов и различных видов пищи. В целом, на начальном уровне рынка материалы гораздо более ограничены. Единственным широко используемым материалом является пластик - обычно ABS или PLA, но растет число альтернатив, включая нейлон. Также растет число принтеров начального уровня, которые были адаптированы для пищевых продуктов, таких как сахар и шоколад.

Как это работает

Различные типы 3D-принтеров используют разные технологии, которые по-разному обрабатывают материалы. Важно понимать, что одно из основных ограничений 3D-печати - с точки зрения материалов и областей применения - заключается в том, что не существует "одного решения, подходящего для всех".

  1. Например, некоторые принтеры обрабатывают порошкообразные материалы (нейлон, пластик, керамику, металл), которые используют источник света/тепла для спекания/расплавления/плавления слоев порошка в заданную форму.
  2. Другие обрабатывают материалы из полимерных смол и снова используют свет/лазер для затвердевания смолы в ультратонких слоях.
  3. Струйное нанесение тонких капель - еще один процесс 3D-печати, напоминающий струйную 2D-печать, но с использованием более качественных материалов, чем чернила, и связующего вещества для фиксации слоев.
  4. Возможно, самым распространенным и легко узнаваемым процессом является осаждение, и именно этот процесс используется в большинстве 3D-принтеров начального уровня. В этом процессе пластмассы, обычно PLA или ABS, экструдируются в виде нитей через нагретый экструдер для формирования слоев и создания заданной формы.

На сегодняшний день ни один из процессов 3D-печати не является "plug and play". Существует множество этапов, предшествующих печати, и еще больше этапов, когда деталь выходит из принтера - их часто упускают из виду. Помимо реалий проектирования для 3D-печати, которое может быть сложным, подготовка и преобразование файлов также может занять много времени и оказаться сложной задачей, особенно для сложных деталей. Однако программное обеспечение для этих функций постоянно обновляется и модернизируется, и ситуация улучшается.

remarklee

Кроме того, после выхода из принтера многие детали должны подвергнуться финишной обработке. Кроме удаления поддержек, шлифовка, лакировка, покраска или другие виды традиционных отделочных работ, которые обычно выполняются вручную и требуют навыков и/или времени и терпения.